NewslettersContact

Le conseil municipal - Les élus

Le conseil municipal de Cannes se compose de 14 adjoints, 5 conseillers municipaux délégués et 29 conseillers municipaux subdélégués.
David LISNARD
Maire de Cannes
Les adjoints
Nicolas GORJUX
Premier Adjoint

Adjoint en charge de la performance municipale, de la coordination des services et de l’organisation municipale, de l’optimisation et de la performance budgétaires, du patrimoine communal*, du protocole et de la Police municipale**.


*Inclus le foncier
**Uniquement pour la signature de certains documents administratifs

Françoise BRUNETEAUX
Deuxième Adjointe

Adjointe en charge de l’environnement et du développement durable, des aménagements de la lutte contre les inondations, de la transition énergétique, du plan climat, des espaces naturels, de la protection de la Méditerranée.

Gilles CIMA
Troisième Adjoint

Adjoint en charge de la qualité de vie, à l’attractivité et à l’accessibilité-sécurité des espaces publics, aux travaux, à la propreté urbaine, aux taxis et aux cultes.

Joëlle ARINI
Quatrième Adjointe

Adjointe en charge de l’éducation, l’instruction publique et la petite enfance.

Frank CHIKLI
Cinquième Adjoint

Adjoint en charge du développement de l’université et du campus universitaire, de la vie étudiante, de la formation, du centre de formation des apprentis, de l’innovation, de l’intelligence artificielle, de la croissance économique et du développement de la filière Cannes On Air.

Odile GOUNY-DOZOL
Sixième Adjointe

Adjointe en charge des ressources humaines, de l’administration générale, de l’état civil, des affaires électorales et des affaires funéraires.

Thomas DE PARIENTE
Septième Adjoint

Adjoint en charge du tourisme, de l’événementiel, des relations internationales, de la coopération décentralisée et des casinos.

Emma VÉRAN
Huitième Adjointe

Adjointe en charge de l’aménagement, du développement territorial et de l’urbanisme.

Jean-Marc CHIAPPINI
Neuvième Adjoint

Adjoint en charge des sports et responsable du projet 100 % éducation sportive et maritime.

Apolline CRAPIZ
Dixième Adjointe

Adjointe en charge du social, au handicap, au maintien à domicile et à la lutte contre les discriminations.

Christian TARICCO
Onzième Adjoint

Adjoint en charge de la défense du commerce et de l’artisanat, aux marchés, aux fêtes et animations, aux terrasses, aux ouvertures tardives et débits de boissons et aux taxes et droits communaux.

Marie POURREYRON
Douzième Adjointe

Adjointe en charge de la mobilité, à la circulation, au stationnement, à la logistique urbaine et aux livraisons.

Jean-Pierre PANSIER
Treizième Adjoint

Adjoint en charge de l’exécution et du contrôle budgétaires, du contrôle juridique et des contentieux, de la lutte contre les gaspillages, des moyens généraux, de la commande publique et de l’optimisation des délégations de services publics.

Ana-Paula MARTINS DE OLIVEIRA
Quatorzième Adjointe

Adjointe en charge des équipements portuaires, des établissements balnéaires, des services maritimes, de la politique des quartiers et de la communication.

Subdéléguée en charge de l’exécution et du contrôle budgétaires.

Les conseillers municipaux délégués
Jacques GAUTHIER
Conseiller municipal

Délégué à la santé, à l’hôpital, à l’hygiène et la sécurité-prévention, à l’accessibilité des bâtiments et aux anciens combattants.

Charlotte CLUET
Conseillère municipale

Déléguée à la jeunesse, à la famille, à la cause animale et à l’animal citadin.

Magali CHELPI-DEN HAMER
Conseillère municipale

Déléguée au logement et à l’habitat.

André FRIZZI
Conseiller municipal

Délégué à la vie associative et à la qualité de vie à La Bocca.

Subdélégué aux associations sportives.

Jean-Michel ARNAUD
Conseiller municipal

Délégué à la culture.

Subdélégué aux relations institutionnelles et aux grands partenariats*, à la prospective et en charge du Musée international du cinéma et du Festival de Cannes, sur le projet Cannes On Air, aux relations internationales et à la coopération décentralisée.

*Inclus la démarche auprès des grandes enseignes et de la relance du haut de la rue d’Antibes, les projets européens et mécénat

Les conseillers municipaux subdélégués
Grégori BONETTO
Conseiller municipal

Subdélégué
• à l’intelligence artificielle (IA) et à la SmartCity.

Noura CHAABOUNI PENTHER
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à l’école du futur ;
• à la culture.

Christophe FIORENTINO
Conseiller municipal

Subdélégué
• à l’urbanisme ;
• en charge des équipements portuaires, des établissements balnéaires et des services maritimes ;
• aux travaux ;
• au patrimoine communal ;
• au protocole ;
• à l’optimisation et à la performance budgétaires.

Véronique PIEL
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à la qualité de vie et à l’attractivité ;
• au logement et à l’habitat ;
• à la culture.

Béatrice GIBELIN
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à l’éducation ;
• en charge de l’exécution et du contrôle budgétaires.

Sophie INGALLINERA
Conseillère municipale

Subdéléguée
• au handicap, à l’accessibilité des espaces et bâtiments publics, des commerces et de l’habitat ;
• à la culture.

Mireille BOISSY
Conseillère municipale

Subdéléguée
• aux équipements portuaires,
 aux établissements balnéaires
 et aux services maritimes ;
• à l’urbanisme ;
• au patrimoine communal.

Éric CATANESE
Conseiller municipal

Subdélégué
• au commerce en charge de la relance et de la défense du commerce et de l’artisanat ;
• au stationnement en ouvrage ;
• au tourisme.

Haroutioun AINEJIAN
Conseiller municipal

Subdélégué
• aux fêtes et animations ;
• aux manifestations sportives.

Noémie DEWAVRIN
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à l’environnement en charge des espaces maritimes, des espaces naturels et des îles de Lérins ;
• à l’évènementiel.

Jean-Michel SAUVAGE
Conseiller municipal

Subdélégué
• à l’innovation et au numérique, responsable du projet Open Data ;
• à la logistique urbaine et aux livraisons.

Sandrine BERGÈRE MORANT
Conseillère municipale

Subdéléguée
• au commerce en charge des marchés ;
• à la mobilité, à la circulation et au stationnement de surface.

Antoine BABU
Conseiller municipal

Subdélégué
• à la lutte contre le communautarisme  ;
• à la sécurité-prévention et aux anciens combattants ;
• aux sports ;
• à la jeunesse.

Laurence PEIRANO
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à l’éducation en charge du développement de l’enseignement de l’anglais, des langues anciennes et du périscolaire ;
• à l’action sociale du Cannes Bel Âge ;
• à la relance commerciale et du développement de République ;
• à la culture.

Bernard BOYRON
Conseiller municipal

Subdéléguée
• à la qualité de vie de La Bocca ;
• aux affaires funéraires.

Sophie MAMAN-BÉNICHOU
Conseillère municipale

Subdéléguée
• au tourisme ;
• à l’administration générale, à l’état civil, aux affaires électorales et aux affaires funéraires ;
• à la cause animale at à l'animal citadin.

Hubert LASSERRE
Conseiller municipal

Subdélégué
• à la jeunesse ;
• au campus universitaire, à la vie étudiante et à l’enseignement supérieur.

Alain RAMY
Conseiller municipal

Monsieur « DÉONTOLOGUE »

Nicole LACOMBE
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à la vie associative et à Associations + ;
• au commerce en charge des terrasses, des ouvertures tardives, des débits de boissons et taxes et droits communaux ;
• aux ressources humaines ;
• en charge de l’exécution et du contrôle budgétaires.

Patrick JEUDY
Conseiller municipal

Subdélégué
• à la santé et à l’hôpital ;
• au social en charge du maintien à domicile des personnes âgées.

Emmanuelle ANDRÉ
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à l’hygiène ;
• à la petite enfance ;
• au projet 100 % éducation sportive et maritime. 

Gilles BLONDET
Conseiller municipal

Subdélégué
• à la lutte contre les discriminations ;
• à l’accessibilité des bâtiments.

Emmanuelle BEZZI
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à la transition énergétique et au plan climat ;
• à la formation et au centre de formation d’apprentis.

Jérôme COMBET
Conseiller municipal

Subdélégué
• à la lutte contre l’incivisme ;
• à la propreté urbaine ;
• aux quartiers ;
• au plan arbres. 

Marie-Christine LASSALLE
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à la famille ;
• au social en charge de l’emploi et de l’insertion. 

Pierre CHEVALLET
Conseiller municipal

Subdélégué
• aux cultes.

Suzanne BONNET
Conseillère municipale

Subdéléguée
• à la relance commerciale et au développement de La Bocca ;
• à la qualité de vie de La Bocca.

Gilbert DUBBIOSI
Conseiller municipal

Subdélégué
• à la mer.