NewslettersContact
11DÉC
Visuel des showcases
AnimationsDanseTout public

Plateforme Studiotrade

Masterclass, showcases et projections de court-métrages

Quand ?
Horaire(s) :

De 10h à 16h30

Orchestrée par Éric Oberdorff/Cie Humaine

Organisée en partenariat avec la Direction de la Culture de la Ville de Cannes, cette plateforme offre une mise en lumière au travail de création d’artistes chorégraphiques présentés par le réseau européen de coopération Studiotrade. Mettant le corps en mouvement au cœur de leurs préoccupations, les membres du réseau partagent temps de résidence et de programmation en favorisant la mutualisation de lieux de recherche, de création et de prospection de nouveaux territoires. 

En résonance à la thématique choisie pour l’édition 2021 du Festival, la Plateforme Studiotrade mettra à l’honneur les femmes chorégraphes issues de la scène chorégraphique indépendante européenne en présentant leurs œuvres sous forme de showcases et de projection de courts-métrages. En plein essor, la danse à l’écran fera d'ailleurs l’objet d’une masterclass.

De 10h à 12h : Master classe Danse et Cinéma     

Lieu : Campus universitaire – Bastide Rouge, 216 Avenue Francis Tonner, Cannes La Bocca

Avec la participation de Pedro Sena Nunes, co-directeur du Festival InShadow (danse & cinéma) à Lisbonne, et partenaire co-fondateur de Studiotrade. Pedro Sena Nunes est réalisateur et enseigne notamment à l'Escola Técnica de Imagem e Comunicação de Lisbonne.

Inscription : Laure Aussibal – 04 92 99 33 78aussibal @ palaisdesfestivals.com

De 14h à 16h30 : Showcases et projections de films de danse    

Lieu :  Auditorium des Arlucs, 26 avenue des Arlucs, Cannes La Bocca

Inbal Ben Haim (France- Israël)

Présentation poétique d’un processus de création.

En mêlant cirque, danse, théâtre, improvisation et arts plastiques, Inbal Ben Haim crée sa propre poétique d’expression. Autour de la création PLI, elle propose, en complicité avec les plasticiens Domitille Martin et Alexis Mérat, une visite guidée dans les paysages qui ont inspiré la recherche artistique et scientifique autour du cirque et du papier. 

São Castro et António M Cabrita

Chorégraphes de la Companhia Paulo Ribeiro (Portugal)

Last (extrait) trio
Pour São Castro et António M Cabrita la relation entre le mouvement et la musique est essentielle.
Elle est magnifiée, dans cet extrait, par l’interprétation de 3 danseuses sur la musique des ultimes Quatuors à cordes composés par Beethoven.

Airida Gudaitė

Chorégraphe de Low Air, Vilnius city dance theatre (Lituanie)

We, The Clique (extrait)
Créant un espace collectif d’engagement et performance physique, Airida Gudaitė fait surgir les doutes individuels de la jeunesse et les confrontent au regard et aux souvenirs des générations aînées.

Projections de courts-métrages :
  • "Lazarus" (Espagne et USA, 2020, 8 min) - Réalisatrice et chorégraphe : Tuixén Benet
  • "Dot" (France, 2019, 2 min) - Réalisatrice et mise en mouvement : Cécile Rogue
  • "Ama" (France, 2018, 7 min) - Réalisatrice et chorégraphe : Julie Gautier 
  • "Dandy(lions)" (Royaume-Uni, 2018, 4 min) - Réalisatrice et chorégraphe : Gaby Conn
  • "The derive" (Iran et Irlande, 2017, 7 min) - Réalisatrice et chorégraphe : Tanin Torabi

Réservation obligatoire sur www.festivaldedanse-cannes.com

L'événement « Plateforme Studiotrade » s'inscrit dans le cadre de...

27NOV
12DÉC
Affiche du Festival de danse
FestivalDanseFestival de danse 2021